Горячая линия:

«ГОРЯЧАЯ» телефонная линия учреждения «Мозырская городская детская больница» по будням с 9.00 - 17.00ㅤㅤㅤ(обед 13.00 - 13.30)

+375 236 24-67-70

Телефон доверия:

Экстренная психологическая помощь осуществляется круглосуточно высококвалифицированными специалистами.

+375 232 31-51-61

Сексологическая помощь

Интернет талон:

Получить интернет талон для посещения учреждения «Мозырская городская детская больница»


Получить талон

Регистратура:

+375 236 24-63-72

+375 236 24-63-73

+375 236 24-63-74


Telegram-Бот

Официальный сайт учреждения
Мозырская городская
детская больница
Республика Беларусь, 247760, Гомельская обл.,
г. Мозырь, ул. Интернациональная 125
Тел./факс: +375 236 24 61 96
Учреждение «Мозырская городская детская больница» принадлежит на праве собственности Мозырскому району. Вышестоящим органом правления является УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника».
Мощность больницы 80 стационарных коек и 240 амбулаторных посещений в смену.
У «Мозырская городская детская больница» оказывает медицинскую помощь детскому населению г.Мозыря и Мозырского района, а также выполняет функцию межрайонной и обслуживает 3 района Полесского региона( Ельский, Наровлянский, Лельчицкий р-ны) - консультация врача педиатра.
Сахарный диабет

Сахарный диабет.

Первые симптомы у детей раннего возраста.

Основные принципы питания

Сахарный диабет 1-го типа–аутоиммунное заболевание эндокринной системы, основным диагностическим признаком которого является хроническая гипергликемия— повышенный уровень сахара в крови.

Он не имеет возрастных ограничений и может возникнуть в любое время. Важно не пропустить первые сигналы, особенно, если это признаки сахарного диабета у детей.

К большому сожалению, сахарному диабету подвержены даже самые маленькие дети — в возрасте до года. Конечно, это редкие случаи, но с каждым годом наблюдается тенденция к росту этого показателя.

  • Маленький человек вряд ли адекватно пожалуется на свое здоровье особенно это касается грудных малышей или детей 2-3 лет. Но внимательные родители не должны пропустить первые признаки:
  • Повышенная жажда. Речь идет о поглощении большого количества жидкости, о пробуждениях среди ночи от жажды, о сильной сухости во рту.
  • Частое мочеиспускание.. У того, кто проявляет признаки СД, мочеиспускание может повторяться до 22 раз в сутки, вода совершенно не задерживается в организме. Цвет мочи очень светлый, прозрачный.Если моча попадает на пол, то на ее месте остаются липкие пятна.
  • Слишком резкое похудение без видимых причин,, которое происходит в связи с нехваткой инсулина. Организм начинает использовать энергию, хранящуюся в жировой прослойке ребенка.
  • Сухость кожи и слизистых оболочек, как следствие обезвоживания.
  • Частые появления кожных проблем. Плохо заживающие раны, фурункул, частые ячмени на глазных веках, у девочек появляется молочница.
  • раздражительность и постоянные перепады настроения;
  • рвота;
  • . Каждый симптом СД у ребенка в отдельности должен сразу же насторожить родителей. Следует помнить, что они могут перекликаться с другими диагнозами, но своевременная сдача анализов поможет исключить или подтвердить любое заболевание у ребенка. Очень часто симптомы сахарного диабета у детей путают с различными инфекционными заболеваниями и не обращают на них особого внимания. Задача родителей не пропустить ни один синдром ребенка, особенно до 5 лет. Иногда сахарный диабет может протекать тихо, такую стадию называют латентной.

Не только наследственность может стать причиной появления СД у детей, она вызывает только предрасположенность к СД, а не развитие самого заболевания. Поэтому при наличии правильных профилактических мер, вполне возможно избежать этого тяжелого заболевания.

Факторы внешней среды, которые могут быть причиной в развитии сахарного диабета у детей, следующие:

  • вирусные заболевания;
  • искусственное вскармливание малыша с использованием смесей на основе коровьего молока и продукты, содержащие клейковину могут стать основой для начала сахарного диабета у детей.
  • перенесенные матерью в период беременности вирусные заболевания;
  • сильный стресс во время беременности;
  • сильный стресс у ребенка;
  • употребление в пищу продуктов с искусственными веществами (ароматизаторами, красителями, заменителями вкуса). Больше всего наносят вред такие продукты, как: торты и пирожные, чипсы и сухарики с различными искусственными приправами, газированная вода со сладким сиропом. фастфуд

Зная все причины появления СД у детей, не стоит делать из ребенка «тепличное растение», наоборот, старайтесь всеми силами закаливать его, приучать к активному образу жизни и физическим нагрузкам. Это повысит уровень иммунитета и укрепит здоровье.

В том возрасте, когда малышу уже можно включать в рацион питания привычные нам продукты питания, особое внимание уделяйте чернике в свежем и высушенном виде, свежей капусте, фасоли, овощам, фруктам и зерновым с высоким содержанием клетчатки, приучать ребенка к питанию вареной, тушеной и пареной пище, напиткам из клюквы и калины.

Необходимо полностью исключить из питания ребенка все полуфабрикаты, фаст-фуд, покупные сладости с легкими углеводами, сладкие напитки и газировку. Необходимо провести беседу и пояснить ребенку почему необходимо употреблять в пищу те или иные продукты, чтобы у него не возникало соблазна нарушать родительские запреты.

Лечение СД у детей имеет долгосрочные цели, направленные на то, чтобы ребенок жил нормальной жизнью, прожил долго и счастливо без осложнений, был полностью адаптирован к жизни в обществе и не чувствовал себя обделенным в коллективе своих здоровых сверстников.

Сахарный диабет

СД-нарушение углеводного и других видов обмена, в основе которого лежит инсулиновая недостаточность или/и инсулинорезистентность, приводящая к хронической гипергликемии.
У детей он протекает относительно остро и без соответствующего лечения, как правило, приобретает тяжелое, прогрессирующее течение. Такое развитие диабета у детей обусловлено  интенсивным ростом организма ребенка и усиленным обменом веществ.

Формы диабета у детей

Выделяют два основных типа сахарного диабета:

  • Инсулинозависимый диабет   (диабет 1 типа).
  • Инсулиннезависимый диабет (диабет 2 типа).

Если среди взрослого населения преобладает сахарный диабет 2-го типа, то среди детей преобладает сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый).
Сахарный диабет 1-го типа характеризуется очень низким уровнем инсулина в крови, вследствие чего, ребенок больной сахарным диабетом зависит от лечения инсулином

Сахарный диабет 1-го типа у детей обычно имеет аутоиммунный характер; для него характерно наличие аутоантител, разрушение β-клеток, полная инсулинозависимость, склонностью к кетоацидозу и др.

Кроме доминирующего сахарного диабета 1-го типа, у детей встречаются и более редкие формы заболевания: сахарный диабет 2-го типа; сахарный диабет, ассоциированный с генетическими синдромами; сахарный диабет MODY-типа

Особенности развития сахарного диабета у детей

. Поджелудочная железа ребенка (орган, вырабатывающий гормон инсулин) окончательно формируется к пятому году жизни ребенка. Именно с этого возраста и примерно до 11 лет дети особенно подвержены заболеванию сахарным диабетом.

Ведущим фактором, обусловливающим развитие сахарного диабета 1-го типа у детей, является наследственная предрасположенность, о чем свидетельствует высокая частота семейных случаев заболевания и наличие патологии у близких родственников (родителей, родных сестер и братьев, бабушек и дедушек).

Основной причиной развития диабета у детей является вирусная инфекция, разрушающая клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин.

Среди инфекций детского возраста многие способны вызвать развитие диабета (вирусы Коксаки B, Эпштейна-Барр, паротита, краснухи, герпеса, кори, ротавирусы, энтеровирусы, цитомегаловирус и др.). В связи с этим, одной из важнейших мер профилактики развития диабета у детей является своевременная вакцинация ребенка.

Кроме этого, развитию сахарного диабета у детей с генетической предрасположенностью могут способствовать токсические воздействия, алиментарные факторы (искусственное или смешанное вскармливание, питание коровьим молоком, однообразная углеводистая пища и пр.), стрессовые ситуации, хирургические вмешательства.

Группу риска, угрожаемую по развитию сахарного диабета, составляют дети, с массой при рождении свыше 4,5 кг, имеющие ожирение, ведущие малоактивный образ жизни, страдающие диатезамичасто болеющие.

Симптомы сахарного диабета у детей

Проявления сахарного диабета у ребенка могут развиться в любом возрасте. Отмечается два пика манифестации сахарного диабета у детей – в 5-8 лет и в пубертатном периоде, т. е. в периоды усиленного роста и интенсивного метаболизма.

В большинстве случаев развитию сахарного диабета у детей предшествует вирусная инфекция: эпидемический паротит, корь, ОРВИ, энтеровирусная инфекция, ротавирусная инфекция, вирусный гепатит и др. От момента первых симптомов до развития коматозного состояния может пройти от 1 до 2-3 месяцев.

Заподозрить наличие сахарного диабета у детей можно по повышенному мочеиспусканию (полиурии), жажде (полидипсии), повышенному аппетиту (полифагии), снижению массы тела.

Лечение сахарного диабета у детей

Основными компонентами терапии сахарного диабета 1-го типа у детей являются инсулинотерапия, соблюдение диеты, правильного образа жизни и самоконтроля. Диетические мероприятия предусматривают исключение из питания сахаров, ограничение углеводов и животных жиров, дробное питание 5-6 раз в день, учет индивидуальных энергетических потребностей. Важным аспектом лечения сахарного диабета у детей служит грамотный самоконтроль: осознание серьезности своего заболевания, умение определять уровень глюкозы в крови, корректировать дозу инсулина с учетом уровня гликемии, физических нагрузок, погрешностей в питании. Обучение родителей и детей с сахарным диабетом приемам самоконтроля проводится в «школах диабета».

Заместительная терапия детям, страдающим сахарным диабетом, проводится препаратами человеческого генно-инженерного инсулина и их аналогами. Доза инсулина подбирается индивидуально с учетом степени гипергликемии и возраста ребенка. Хорошо зарекомендовала себя в детской практике базис-болюсная инсулинотерапия, предусматривающая введение пролонгированного инсулина утром и вечером для коррекции базисной гипергликемии и дополнительное использование инсулина короткого действия перед каждым основным приемом пищи для коррекции постпрандиальной гипергликемии.

Современным методом инсулинотерапии при сахарном диабете у детей является инсулиновая помпа, позволяющая вводить инсулин в непрерывном режиме.

Дата обновления: 28.04.2023
Административные ресурсы
  • mcgp

  • Mozyr_05

  •  

     

  • minRB

Полезные ресурсы
  • Мозырский районный

    исполнительный комитет

     

     

  • biometricheskiy_pasport

  • pomogut

  • zl_logo

  • mgb